Вы находитесь здесь: Главная > Атрибуты творчеств > Семейные тайны и трансформации

Семейные тайны и трансформации

Семейные тайны и трансформации

Несмотря на неизбежные провалы некоторых своих фильмов, Альмодовар всегда оставался режиссером, подчерк которого – один из самых своеобразных и узнаваемых в современном кино, в независимости от воплощаемого им жанра — будь комедия, мелодрама или триллер. В чем же заключается фирменный стиль автора и его эксцентричных и сложносочиненных кинолент.

Семейные тайны – первая неизменная составная часть его историй.

Ни один его фильм невозможно пересказать таким образом, чтобы это не выглядело безумной, запутанной, двухсотсерийной мыльной оперой. По ходу развития сюжета обязательно обнаруживаются потерянные дети, внебрачные связи, всевозможные призраки прошлого и немыслимые сногсшибательные сюрпризы и откровения. С одной стороны, это незыблемые законы жанра мелодрамы, в частности испанской — тут не обойтись без невероятных интриг и темпераментных разборок. С другой стороны, это реализация автором разоблачения традиционного института семьи, в шкафу которой непременно должна прятаться парочка скелетов. В конце концов, экранизировать такие сценарии, однозначно, увлекательнее, чем производственные реалии жизни шахтеров.

Трансформации

Герои Альмодовара зачастую проделывают фокусы со своим телом — начиная с безобидного переодевания, заканчивая радикальной сменой пола. И вся эта травестия рука об руку идет с гомосексуальной эстетикой и смелым размыванием гендерных различий, без коих Альмодовар не был бы Альмодоваром. Но под накладной грудью и париками его персонажей обычно скрываются куда более драматичные истории.

  • Reddit
  • Twitter
  • RSS